您所在的位置:首页 > 山西新闻> 山西
第二十六届(2016年度)山西新闻奖拟获奖作品公示
编辑:张文娟    2017-05-10 17:41:48    来源:黄河新闻网

山西新闻奖评奖办公室组建第二十六届(2016年度)山西新闻奖评委会,采取个评与集体评审相结合的办法,组织了本届山西新闻奖的评审工作。本届山西新闻奖评奖共收到70家新闻单位选送的参评作品1156件。经过四个年赛等选拔,778件参评作品进入审核程序。审核委员会工作环节,在取消403件作品参评资格的基础上,建议375件作品参评本届山西新闻奖评选。

经过全体评委的认真评审,本届山西新闻奖共产生拟获奖作品298件。其中,特别奖2件,一等奖78件,二等奖100件,三等奖118件。现将评选结果进行公示。公示时间从5月10日开始,到5月18日24:00结束。 山西新闻奖评奖办公室负责受理公示期间的举报。获奖作品中如有抄袭、虚假、失实及未按规定程序推荐、报送等违规问题,一经查实立即撤销该作品获奖资格。举报电话:(0351)4281591 4281590 邮 箱:[email protected]

附:第二十六届山西新闻奖拟获奖作品名单

山西新闻奖评奖办公室

2017年5月10日

报纸消息评论组

 

                    一等奖:10  二等奖:12  三等奖:15

 

等级

作品标题

体裁

 

报送单位

一等奖

太行山晋中段有群华北豹

消息

康梅芗 张晓敏

山西日报

一等奖

一池浴水成就一位“节能大师”

消息

张巨峰

山西日报

一等奖

13位贫困地区农民旁听专题询问

消息

刘 宇

山西日报

一等奖

晋中县(市)长“能上能下”

消息

苗武军

山西日报

一等奖

救护车上“人肉靠背” 撑起患者生的希望

消息

徐麦丽

山西晚报

一等奖

担当省会城市使命  交好“太原发展”答卷

评论

集体(董  豪 吕根生 武永清

史鹏程)

太原日报

一等奖

省农科院棉花研究所  破解棉花病虫害百年科学谜题

消息

 

运城日报

一等奖

“八小时以外”严明“戒尺”

评论

郭维 高志鹏

阳泉日报

一等奖

晋中开发区“种子资金”探索国资创投新模式

消息

温洲 王文安

晋中日报

一等奖

陈保堂:不忘初心 夕阳更红

消息

高秀云 张春生

临汾日报

二等奖

谈钱之前 先谈谈科技

评论

贾力军

山西日报

二等奖

分布式能源让西山生态产业区走出能源困局

消息

任晓明 肖静娴

太原日报

二等奖

突破国外技术封锁 瓦斯变金刚石技术领先国际

消息

张晓丽

太原晚报

二等奖

盐湖区城镇土地使用税税负大幅降低

消息

樊峻峰  裴永和

黄河晨报

二等奖

曲沃被评为全国休闲农业和乡村旅游示范县

消息

陕文喜 田青松

临汾日报

二等奖

 朔州草食畜牧业走出发展新路子

消息

乔明亮 王东红  李斌

朔州日报

二等奖

山西省发现的第一块西晋碑就在忻州

消息

杨峻峰

忻州日报

二等奖

问题症结要找准

言论

张剑平

吕梁日报

二等奖

听一会儿,何尝不是对创业者的支持

时评

雷清明

山西经济日报

二等奖

做科研切勿做成“四不像”

评论

解莹

科学导报

二等奖

“大同蓝”常态化百姓幸福感倍增

消息

白玉龙 赵志成

大同记协

二等奖

精准施策授鱼授渔

评论

 

山西妇女报

三等奖

5年内给留守儿童建500个“家”

消息

杨 文

山西日报

三等奖

脱贫也需涵养文明乡风

评论

陈力方

山西日报

三等奖

美在信念坚定 美在责任担当

评论

王太川

山西晚报

三等奖

逐步消除“马路拉链”“空中蜘蛛网”

全省首个地下综合管廊 PPP 项目在我市开工建设

消息

任晓明

太原日报

三等奖

晋阳古城二号建筑基址群的发现有重大遗产价值

消息

弓凤飞 刘伊婧

太原日报

三等奖

为暴雨中的脊梁点赞

评论

宋鹏伟

太原晚报

三等奖

西瓜吊着长 收入翻倍涨

消息

曹创威  刘凯  张俊瑛

运城日报

三等奖

中兴公司纳米洋葱碳实现全球首家量产

消息

李华 郑铭经  史兆慧

阳泉日报

三等奖

他把家乡老味道再端上临汾人饭桌

消息

张天斌

临汾日报

三等奖

书记想点子 县长“捧场子”  吕梁小吃柳林风味走出“沟门前”

消息

李小明 王昊

吕梁日报

三等奖

盐湖区路家庄:4家快递进村助力村民当电商

消息

张欣  李淑燕

三晋都市报

三等奖

“能为孩子们出一分力,我觉得值!”

消息

    王金明

山西工人报

三等奖

阳城“新乡贤文化”为农村注入新活力

消息

柴俊杰 白军社

山西农民报

三等奖

开启“速冻”模式 “一网打尽”老赖

消息

焦占伟 翟红彦

山西法制报

三等奖

禁放、限放爆竹,何时能成为市民的自觉行动?

评论

孙泰雁

太谷报

 
 

   

 

              一等奖:12  二等奖:15  三等奖:18

 

等级

项目

作品标题

 

报送单位

一等奖

新闻论文

媒体融合发展贵在“融”

杨 文

山西日报社

一等奖

新闻论文

浅析记者站的社会作用

张文槐

山西广播电视台

一等奖

报纸副刊

我的酒鬼老公戒酒了

滑艳兵

山西晚报

一等奖

报纸副刊

五一路 仿佛一座城

刘照华

太原日报

一等奖

报纸版面

山西日报2016.10.18 1-4连版

刘国锋 常慧忠  范弋

山西日

一等奖

报纸版面

山西日报2016.8.10 4

杨勇  常慧忠  王少斐

山西日

一等奖

报纸版面

山西晚报2016.4.15 14-15

侯晓然、韩雪冰、王辰翔

山西晚报

一等奖

报纸版面

太原晚报2016.9.5  89

张惠敏

太原晚报

一等奖

新闻摄影

省城迎来二级天

王瑞瑞

山西日报

一等奖

新闻摄影

盐湖有了高颜值

薛俊  黄文鹏

黄河晨报

一等奖

网络新闻

走进山西看发展 全国网媒为三晋大地鼓与呼

郝亚红   宇巍

山西新闻网

一等奖

网络新闻

政商相待要“亲”上加“清”

刘亚男

黄河新闻网

二等奖

新闻论文

党报与网媒融合要有互联网思维

贺咏莉

山西日报社

二等奖

新闻论文

对党忠诚是做好新闻工作的根本遵循

樊冬平

山西广播电视台

二等奖

新闻论文

坚守文化自信 滋养民族心灵

秦瑜斌

山西广播电视台

二等奖

报纸副刊

贾樟柯的面馆就叫“山河故人”

张洁

山西晚报

二等奖

报纸副刊

六个长治小伙儿的电影梦

刘栋

长治日报

二等奖

报纸版面

山西日报2016.10.4 2

杨勇  姚毅  王立忠

山西日

二等奖

报纸版面

山西日报2016.11.19 4

杨勇  范弋  张卉

山西日

二等奖

报纸版面

山西工人报2016.12.27  1

陈春霞 贾晓红 王纬

山西工人报

二等奖

报纸版面

大同日报2016.8 .24  8

薛保琳  李园  兰晓

大同日报

二等奖

新闻漫画

摆在业主和物管面前必答题

薛海鸥

山西日报

二等奖

新闻摄影

古城墙合拢护城河贯通

李冬宾

大同日报

二等奖

新闻摄影

湖光丽影共秋舞

薛俊

黄河晨报

二等奖

网络新闻

村里来了第一书记

集体(胡凯民 郗涛 葛海霞 郝亚红 任思雅 闫芳芳

林晓庆)

山西新闻网

二等奖

网络新闻

《山西人物志》之临汾红丝带学校:用爱诠释“艾”

赵晶

黄河新闻网

二等奖

网络新闻

中国航天员景海鹏三度“飞天”系列报道

宋立超

中国新闻社

山西分社

三等奖

新闻论文

小编排 大效应

——谈电视新闻节目的编排技巧

 

山西广播电视台

三等奖

新闻论文

暖新闻 正能量 小人物 接地气

米厚民

山西农民报

三等奖

报纸副刊

盈乎万钧  起于锱铢

徐大为

太原日报

三等奖

报纸副刊

穿越千年龙兴路

翟丽芳

太原晚报

三等奖

报纸副刊

您还会说老家方言吗?

任冬梅

三晋都市报

三等奖

报纸版面

山西日报2016.2.17  A1

康石林 陈俊琦 晋帅妮

山西日

三等奖

报纸版面

山西晚报2016.8.25 45

耿建华、王辰翔、孙晓晔

山西晚报

三等奖

报纸版面

生活晨报2016.8.22  1

张海滨

生活晨

三等奖

报纸版面

生活晨报2016.10.19  1

张海滨

生活晨

三等奖

报纸版面

忻州日报2016.3.3  1

白如光

忻州日报

三等奖

报纸版面

临汾日报2016.2.8   A3

李素锋

临汾日报

三等奖

报纸版面

太行日报2016.8.12  6

     

太行日报

三等奖

新闻漫画

《真人不露相》

李二保

山西工人报

三等奖

新闻摄影

巧手剪裁王侯冠

宋岳廷

黄河新闻网

三等奖

网络新闻

厉害了,word山西!

侯津刚

黄河新闻网

三等奖

网络新闻

News

郭慧 张琦 王宇 董雷

王娇

山西日报

新媒体部

三等奖

网络新闻

山西11地市书记市长的偶像之路:上节目被赞小清新

李娜

中国新闻社

山西分社

三等奖

网络新闻

山西官员进京阐释煤炭观:“去产能”绝非“去煤炭”

李新锁、韦亮

中国新闻

社山西分社

 

报纸通讯组

 

                          特别奖:1  一等奖 :18  二等奖:24   三等奖:27

等级

作品

体裁

 

报送单位

特别奖

理直气壮抓发展

重大

题材

贾力军 段伟华  张临山

山西日报

一等奖

文化传承人的坚守和期待

通讯

李晓芳

山西日报

一等奖

别了,白家庄矿

通讯

张临山 冷雪

山西日报

一等奖

“太锅”为什么能赢

通讯

杨彧 李兵

山西日报

一等奖

一次充满惊喜的偶遇

通讯

刘捷

山西晚报

一等奖

央视点赞太原:一老人路边晕倒,15名学生爱心接力

通讯

  杰 万玲艳

太原日报

一等奖

权威太原地图竟然错误百出

连续

报道

武俊林 韩睿

太原晚报

一等奖

无人机田间作业  种植户喜上眉梢

通讯

任小春

大同日报

一等奖

人心就是生产力 

——记全国先进基层党组织盐湖区雷家坡村党支部

通讯

  凯 裴旭薇

运城日报

一等奖

十年“零土葬”——殡葬改革的米家湾样本

通讯

裴永和 殷曾宏 薛夏萌

黄河晨报

一等奖

用长城精神打造长城

通讯

邢立芳 冯梦琪 李芝荣

阳泉日报

一等奖

麻地村的特色经济

通讯

栗晋波

太行日报

一等奖

大学生“码”上找工作

通讯

孔德青 郝振刚  李波

晋中日报

一等奖

变身“三农管家”

通讯

刘婷婷 冯波

长治日报

一等奖

太原楼市库存需要11年消化?

通讯

郝薇

山西经济日报

一等奖

一个人的“红枣晚熟”项目攻关组

通讯

林晓方

山西农民报

一等奖

律师“坐诊”顶大用

通讯

郭海荣 郭晶

山西法制报

一等奖

“贾村模式”——万荣乡村养老新探索

通讯

许文辉

健康生活报

一等奖

太原房价  不会跟着一起疯

通讯

何宝国  阎薇薇

太原记协

二等奖

打开山西发展的另一扇窗

通讯

岳晋峰

山西日报

二等奖

关键时刻的重要举措

重大

题材

辛义生

山西日报

二等奖

山西学子南极科考行

系列

报道

王冠兴

山西晚报

二等奖

赤桥传统村落文化旅游的探索之路(上、中、下)

通讯

黄海波

太原日报

二等奖

8年攒出近7个西湖

—— 太钢致力打造节水型企业小记

通讯

 

太原日报

二等奖

春节经济系列报道

通讯

齐向真

太原日报

二等奖

马驼村南瓜丰收,扶贫队员求助本报

连续

报道

贾尚志 赵 媛 孔莉萍

韩双喜 乔傲龙

太原晚报

二等奖

高考报志愿 咨询费竟成千上万

通讯

张晓丽

太原晚报

二等奖

用爱撑起残缺的天空

通讯

翟丽芳

太原晚报

二等奖

李显才:专利防盗锁期待“天下无贼”

通讯

邸东芳

大同晚报

二等奖

王伟:身患重疾自立前行

通讯

龙中华

大同晚报

二等奖

造林大户的正当权益谁来维护

通讯

  植 刘 

运城日报

二等奖

胡江鹏三“攻”岭回(三篇)

系列

报道

解世忠 裴永和 冯杨婕

黄河晨报

二等奖

略数英雄生前事

通讯

吴驿  徐澄  白洁

阳泉日报

二等奖

“给钱给物,不如有个好支部”

通讯

郜晋龙

太行日报

二等奖

史小兵与老梨树的情缘

通讯

丁维丽

长治日报

二等奖

“我们都是新村民 啥时脱贫啥时走”

通讯

路丽华 史俊杰

晋中日报

二等奖

山东人千里来临寻亲(4篇)

系列

报道

张春茂

临汾日报

二等奖

运城大樱桃的名头在全国叫响了

通讯

张宝明 杜建伟

三晋都市报

二等奖

护士雨中跪地救病人 路人撑伞

特写

程锐

山西青年报

二等奖

“家”的温暖,跨越万水千山

通讯

张倩

山西工人报

二等奖

拿责任“开刀”向污染“亮剑”

通讯

张剑雯

山西经济日报

二等奖

中科富创:无资质缘何能中标

调查性

报道

岳燕川

发展导报

二等奖

一个人的村庄

通讯

鲁明强

忻州日报

三等奖

“太原夫妻怀上罕见单卵四胞胎”系列报道

通讯

杨洲芬

山西晚报

三等奖

竦秀凌霄 始于分毫

太原互联网+智慧产业园“双创”工作纪实

通讯

徐大为

太原日报

三等奖

历时五年 刑警任飞一剑封喉“地沟油”

通讯

裴怡

太原晚报

三等奖

贫困山村低保户 竟是太原“大老板”

通讯

孙耀星 张勇

太原晚报

三等奖

打造“宽带大同”时不我待

通讯

白雪松 李利萍

大同日报

三等奖

董家三代环卫情

通讯

杨元丰 董 

大同日报

三等奖

一群人照亮了整座城市

通讯

 

大同日报

三等奖

一场华美的音乐盛宴

通讯

 

大同日报

三等奖

社区餐厅,让老人吃饭不将就

通讯

谢丽萍

大同晚报

三等奖

运城国际果品交易博览会后话果业

调研

系列

张志斌 冯革才

运城日报

三等奖

自发参与国际救人行动——“我是中国医生”

通讯

常永强

黄河晨报

三等奖

“小微权力”也不能“任性”

通讯

喜明 郁静 史倩茹

阳泉日报

三等奖

宫来祥:23年四走长征路  画笔书写不朽精神

通讯

荆倩 刘丽芳

阳泉日报

三等奖

优煤易购:精加工煤炭按“斤”卖

通讯

闫来俊

太行日报

三等奖

嘉沁农业:用“气”育“菌”大有可为

通讯

鲍志华

太行日报

三等奖

唤得东风劲扬帆

通讯

张志丽 刘吟

晋中日报

三等奖

联审联批:为民服务提速提质提效

通讯

张力云 赵婧

长治日报

三等奖

赵建华:“我来过,我很酷!”

通讯

解婷

长治日报

三等奖

北京时装周上的长治姑娘

通讯

狄媚婷

上党晚报

三等奖

将生命嵌入大山深处

通讯

景秀红   

临汾日报

三等奖

王书记京城卖杂粮

通讯

马温博

吕梁日报

三等奖

挂职干部奋战在山西脱贫攻坚第一线

特写

董杰

三晋都市报

三等奖

对不起  挨冻的市民

通讯

张 帅

山西青年报

三等奖

云计算助力山西“互联网+”现代农业

通讯

王玉芳

山西科技报

三等奖

五一路改造沿线建筑追求民国范儿

通讯

高慧娟

生活晨报

三等奖

“精准医疗”助力“精准扶贫”的永和样本

新闻综述

马睿

山西画报社

三等奖

千钧一刹真英雄

通讯

刘 捷

忻州日报

 

广   

 

                                      一等奖:14  二等奖:17  三等奖20

 

等级

作 品 标 题

体裁

   

报送单位

一等奖

“太重制造”托起46年中国飞天梦

消息

马江歌    

山西广播电视台

一等奖

暴雨突袭太原城,市长抢险成“网红”

消息

    朱 睿 王天峰

山西广播电视台

一等奖

算 账

消息

吴中清 马秀丽 刘炯利

山西广播电视台

一等奖

一带一路上的中国神罐

专题

张明德 万晓英 郭 力

山西广播电视台

一等奖

吴家庄脱贫记(一 二 三)

系列

报道

    刘世雯 郝建军

山西广播电视台

一等奖

我市成为全国首个纯电动出租车城市

消息

田霞  郝雪  郑瑞琦

太原广播电视台

一等奖

低价药优甲乐屡玩消失,患者怎能乐起来

评论

田霞 郑瑞琦 王鑫

太原广播电视台

一等奖

晋中:以“小厕所”树立“全域旅游”大形象

消息

王硕涵 刘倩

晋中广播电视台

一等奖

“大同蓝”加油!

消息

张 虹  王 波   卢 霞

大同广播电视台

一等奖

抗洪抢险系列报道

系列

报道

李娜   梧洪艳 李红红  晁新坡

徐薇   郑佳

运城广播电视台

一等奖

莫道古郊无宝玉,遍地黄花皆是金

——古郊村的精准脱贫路

系列

报道

陈莉 祁燕琴  蔡建霞

晋城广播电视台

一等奖

一册在手 办事不愁

消息

刘文艺 苏小军  颜秉军

阳泉广播电视台

一等奖

扶贫助农的“小米县长”

消息

冯晋华 李扬帆   

长治广播电视台

一等奖

719太原暴雨应急现场直播

现场

直播

程晖

山西广播电视台

二等奖

高寒区长出高产谷

消息

戴天林   张国政

山西广播电视台

二等奖

疫苗缺失背后的服务缺位

专题

刘旭斌 安国平 郭 

山西广播电视台

二等奖

失学少年变身创客导师

专题

付云峰 潘    冯媛媛

山西广播电视台

二等奖

200把扫帚扫来满天星光

专题

张慧君 李 蕾 吴中清

山西广播电视台

二等奖

苦干实干打赢脱贫攻坚战:梨乡田头话脱贫

消息

马秀丽 常路杰  孙 伟

山西广播电视台

二等奖

奔着目标去,为洪荒之力点赞

评论

陈 湘 王兆奇

山西广播电视台

二等奖

培育工匠精神 技工人才受青睐

专题

张晓玲 张桂兰  畅秀芝

太原广播电视台

二等奖

晋中:发力“供给侧”  积蓄转型加速度

消息

张东 孙建洲

晋中广播电视台

二等奖

老杨的长城梦

专题

杨清莲 宿彩清  董建丽

忻州广播电视台

二等奖

不忘初心才能飞得更高——航天员景海鹏三探太空

专题

张疆凤 陈莹红  王瑞娟

运城广播电视台

二等奖

司机老赵

专题

孙丽丽 连波涛   

大同广播电视台

二等奖

晒着太阳“摘穷帽”

消息

李斌 张素庆  张晓东

晋城广播电视台

二等奖

互联网+  让咱的土特产走出大山

消息

张冉 史静 李少杰

阳泉广播电视台

二等奖

开网店的农村妇女

消息

薛昊  王洪平  苏静

吕梁广播电视台

二等奖

方山县小香葱走出国门  成为脱贫新宠

消息

吴燕芳 冯文娟  王秀君

吕梁广播电视台

二等奖

李虎山——偏向虎山行

专题

         

临汾广播电视台

二等奖

用爱心“充电”太原司机的回家路

消息

张军 孙丽娟 燕 山

长治广播电视台

三等奖

煤炭“老标兵“石圪节关井停产

消息

张建国 任颖丽 王红荣

山西广播电视台

三等奖

同是种树苗,结局大不同

消息

张国政 杜维刚

山西广播电视台

三等奖

景海鹏,家乡人民为你骄傲

消息

李夫丁      郑 云   杨国雷

山西广播电视台

三等奖

诚信夫妻的山鸡出栏了

消息

王瑞玉 王兆奇 高 

山西广播电视台

三等奖

医疗扶贫要输血更要造血

系列

报道

山西健康之声广播集体(张明德 万晓英 韩喜英 李梅 肖蓉 乔志远 赵健 郭玉兰 赵元元 赵音萍 祝迎 吴鑫 张丽蓉 姚瑶 郭蕴华 龚千泰 王雅茹  白旭  高鹏飞)

山西广播电视台

三等奖

小水摊、大诚信

消息

王鑫  胡强  王晓媛

太原广播电视台

三等奖

积聚全社会向善的力量  告别“扶老恐惧症”

评论

肖飞   魏霓   周晓峰

太原广播电视台

三等奖

晋中:义务教育均衡发展让每个孩子赢得人生出彩的机会

消息

邓羽 杨蝉鸣 刘倩

晋中广播电视台

三等奖

“忻州随手拍”荣获全国优秀决策案例奖

消息

杨清莲 武 东  杜林平

忻州广播电视台

三等奖

丢失了的医保卡“卡”住了谁

专题

郑朝晖 刘繁华  杨卫贤

大同广播电视台

三等奖

古城墙合拢 护城河贯通  开启大同文化旅游新篇章

评论

管卫军 张晨静  王昌斌

大同广播电视台

三等奖

“农芯乐”打通农村电子商务“最后一百米

消息

卫红润  王璐  苏玉波

运城广播电视台

三等奖

生死大营救——为了被困井下的矿工兄弟

消息

李斌 王震 樊惠宁

晋城广播电视台

三等奖

种菜种到“上交所”

消息

张晓东 王震  毕梦婕

晋城广播电视台

三等奖

就恋这方土

消息

张素庆 王震  毕梦婕

晋城广播电视台

三等奖

智能机器人  V亮相山城

消息

颜秉军 杨栋

阳泉广播电视台

三等奖

干部入企 真心解难

消息

赵雁  张冉 马芳

阳泉广播电视台

三等奖

高粱地里的喷药“神器”

消息

刘丹  苏静  白涛

吕梁广播电视台

三等奖

岚县:农民有了自己的家庭保健医生

消息

任贵珍 冯文娟  渠淑芳

吕梁广播电视台

三等奖

村里有个姑娘叫小芳

专题

王文静  毛梦新   

临汾广播电视台

                 

 

 

 

   

 

                              特别奖:1  一等奖:24  二等奖32  三等奖:38

等级

作品标题

体裁

 

报送单位

特别奖

中国共产党山西省第十一次代表大会隆重开幕

特别

报道

新闻中心集体(贺相田 官炜  祁朝晖  刘继平 原晓辉  赵继宝  张剑  马俊杰  孙景凡  王喆  尤陶新 严斌 宋秀芬  袁浩罡  张宇杰 )

山西广播电视台

一等奖

三千保姆给县长发的“毕业证”

消息

陈霞 吕胜春  严飞飞 宿展

山西广播电视台

一等奖

山西:去产能增动能 供给侧撬动转型

消息

关秀兰      斛玉娟  郭玉梅

山西广播电视台

一等奖

你投资我转型 你发财我脱贫

消息

吕胜春  张晓琼  安 琪   任贵珍

山西广播电视台

一等奖

今天 我听到了黄河

消息

柴凤   梁震

山西广播电视台

一等奖

17个村共圆一个梦

系列

报道

新闻中心集体 (张敬民  段瑞忠 李腾林  严飞飞 樊栋华  刘凤林)

山西广播电视台

一等奖

“功勋矿山”的时代之问

新闻

专题

新闻中心集体(陈霞 吕胜春 段瑞忠

关秀兰 樊栋华 郭玉梅 孙梦醒 任万霞 姬鹏举)

山西广播电视台

一等奖

雨中情

新闻

专题

山西科教频道集体

山西广播电视台

一等奖

“太行空中村”里的“导演”

消息

张文斌  赵超  杨眉   张润东

山西广播电视台

一等奖

山西光彩慈行: 神话外衣下的骗局

新闻

评论

王栋 连鹏飞 孟丹  张江巍

山西广播电视台

一等奖

行程40万公里  大爱洒满乡间

专题

傅江  毕晓亮 王龙飞

山西广播电视台

一等奖

明大同的夏天计划

国际

传播

蔡小明 贾振念  石利军

山西广播电视台

一等奖

 

重大

题材

山西广播电视台  总编室 专题部集体

山西广播电视台

一等奖

农民大叔自制“神器”专治城市“牛皮癣”

消息

药童  晋扬  薛君莎

太原广播电视台

一等奖

“第一书记”杨鸿明

系列

报道

张晓锐 胡彬  武诗扬 赵秀灵  王燕刚  段淑珍

太原广播电视台

一等奖

郭世玉:德孝之花香四溢

消息

徐振华 徐 婧 崔 洁

临汾广播电视台

一等奖

光影人生

专题

王勇 汤祝君  辛亮  王裕东 乔洋

王瑞

临汾广播电视台

一等奖

“敢为、善为、有为”四集系列报道之:一、二、四

系列

报道

赵睿  郭建宝  杜艳君

晋中广播电视台

一等奖

我市宇鑫大厦成功爆破

消息

常 将 祁 林 郭 晶

大同广播电视台

一等奖

岢岚——脱贫攻坚 得益“养羊”

消息

艾世静 孙宏文 武振宇

忻州广播电视台

一等奖

全国首家果农APP互联网服务平台上线

消息

樊淼 樊俊峰  李茉林

运城广播电视

一等奖

临县“三转”婆姨转出大山

消息

张英英 李 彪  杜彧

晋城广播电视台

一等奖

右手一指是吕梁

专题

郭月秀 赵林旺 张旭峰  杨忠武 冯 伟 康丽红

吕梁广播电视台

一等奖

应县:从浇地到浇作物

消息

孟志龙  任振国 贺琼

朔州广播电视台

一等奖

东桥社区七百人雨中大转移

消息

杨欣  薛君莎 刘珏

太原记协

二等奖

家乡亲人共祝海鹏三次飞天成功

消息

新闻中心集体(关秀兰 斛玉娟 郭松

郭宏杰 宿展 王翾  孔烨 潘海珍)

山西广播电视台

二等奖

山西舞剧:一带一路上的文化使者

消息

李珊珊   樊栋华  聂泽川

山西广播电视台

二等奖

煤炭供给侧 做好“加减法”

新闻

评论

段瑞忠  陈霞  郭玉梅  李媛

山西广播电视台

二等奖

2015感动山西》十大人物系列短片

系列

报道

郭大国 路晶晶  刘佳佳 刘帅

山西广播电视台

二等奖

山沟里的“黑娃”

新闻

专题

山西公共频道集体(王栋 刘斯陶 贾小霞王煜 靳豆豆 王力群  李文彪)

山西广播电视台

二等奖

华夏文明看山西

专题

许凌云 张毅  闫东升

山西广播电视台

二等奖

第一书记齐助力  穷山沟捧出“阳坡婆”

消息

耿辉旺 高卫权 曹晓凯

山西广播电视台

二等奖

乘着天鹅起飞

专题

杨 静   王 渊  范婷婷  樊茂盛

山西广播电视台

二等奖

中 秋 · 河之曲

国际

传播

英 瑞  李磊明  刘 超   李 健

山西广播电视台

二等奖

右玉的县委书记们

重大

题材

李占鳌 张海燕  郝江浩

山西广播电视台

二等奖

关改玉——默默奉献的“钢轨医生”

新闻

访谈

王澜、杨舒萍、李媛、刘凤林

山西广播电视台

二等奖

太钢:依靠科技创新 实现浴火重生

消息

刘草堂  王曦   王巍

太原广播电视台

二等奖

双创示范:破解发展难题 厚植“双创”沃土

消息

吴瑜  姚海潇  吴恩东

太原广播电视台

二等奖

市民排队遭遇“号贩子”公积金贷款咋这么难办

系列

报道

杨春庆  冯蕾  赵秀灵

太原广播电视台

二等奖

正风肃纪新常态 从严治党斩“恶竹”

评论

姜峰 冯蕾 赵秀灵

太原广播电视台

二等奖

党代会精神在基层 临汾:紧扣“煤炭清洁高效利用”做好转型升级大文章

消息

卫 巍  傅 颖 高红梅

临汾广播电视台

二等奖

祁县:整合涉农资金 百溪汇聚一闸放

消息

张永胜 李智 杜艳君

晋中广播电视台

二等奖

我的国庆假期——铁轨人生

消息

王霄飞 丁春雷 傅小利

大同广播电视台

二等奖

古城墙修复合拢,护城河全面贯通,大同古城辉煌再现

消息

杜仕杰 高杰 温海丽

大同广播电视台

二等奖

勇者无畏 智者无敌——“12.21”案件侦破纪实(上、下)

专题

高秀利 姬妍婳 赵华明    

阳泉广播电视台

二等奖

酒驾遇查冲关卡险酿大祸

消息

郗海文 段平虎 刘 

阳泉广播电视台

二等奖

第一书记的救“柿”行动

消息

刘芬 武振宇 张鹏

忻州广播电视台

二等奖

班政铺:苗木经济富乡亲 生态发展美乡村

消息

赵婕 朱跃华 白贵琴

忻州广播电视台

二等奖

一个村庄 两位书记的“小康梦”

消息

范天锡 刘佳婧

晋城广播电视台

二等奖

向阳花开

专题

牛龙飞 吴子剑 贾珺

晋城广播电视台

二等奖

杨少锋:贴心书记拆迁记

消息

薛亚飞 耿瑞山 张英英

吕梁广播电视台

二等奖

李娜:爸爸妈妈 我想和你们在一起

消息

李亮亮 刘晓云   

吕梁广播电视台

二等奖

聚焦石楼生态脱贫

系列

报道

耿瑞山  薛琨  温 渊  张英英  王 宁

杜建勇

吕梁广播电视台

二等奖

邓国俊老人的回家梦(3集)

连续

报道

李燕菊 李鹏 董鹏斌 卫娟娟 韩茸

李茉林

运城广播电视

二等奖

朔州:荒山坡上“风光”无限

消息

梧红艳 任振国 孟志龙

朔州广播电视台

二等奖

朔州:精准扶贫到农家 授人以渔当股东

消息

梧红艳  任婕 张一波

朔州广播电视台

二等奖

“小米县长”的脱贫梦

专题

宋向嵘 王永峰  王芙蓉

长治广播电视台

三等奖

埋藏三十年的心愿

新闻

专题

山西公共频道集体(焦中栋 贾小霞 高鹏 于多多 王小芬 王力群 刘斯陶 王晓山 公卫亮 李文彪)

山西广播电视台

三等奖

新闻特写:说好的一只鸡 要送到你手里

消息

赵卓璇 董建云

山西广播电视台

三等奖

创新的力量

系列

报道

新闻中心集体(陈霞 吕胜春 郭松

 李珊珊 严飞飞 郭玉梅 樊栋华 梁震  宿展  任万霞  姬鹏举)

山西广播电视台

三等奖

匠心筑梦

系列

报道

新闻中心集体(陈霞  吕胜春 李珊珊

郭松 严飞飞  赵卓璇 孔烨  郭玉梅

梁震 樊栋华 宿展 刘凤林 董建云

姬鹏举 任万霞  聂泽川)

山西广播电视台

三等奖

脱贫攻坚战正酣

系列

报道

山西科教频道集体

山西广播电视台

三等奖

防霾狙击战

组合

报道

山西科教频道集体

山西广播电视台

三等奖

独生路上的童话

新闻

专题

王 栋 宁云梅 王 喆  郭鹏 刘梦颖

崔 浩

山西广播电视台

三等奖

太原地铁2号线全面开工

消息

武亦文 孔    董建云 袁浩罡

山西广播电视台

三等奖

情归陶然亭

专题

杨 雱  艾泽华  姚文斌

山西广播电视台

三等奖

新春走基层

系列

报道

新闻中心集体(郭  健 张敬民 王树勋  邢书良 李占鳌 张晋斌 刘世雯 吕胜春 孙梦醒  樊栋华 王 翾  张笑鱼 宿 展  刘凤林  柴凤)

山西广播电视台

三等奖

太原宣讲:入脑入心 凝心聚力

消息

赵 亮  李白娟  陈亮亮

太原广播电视台

三等奖

“公车拍卖”为政府公信力“加分”

消息

吕 梁  张晓锐    

太原广播电视台

三等奖

国内跨度最长的转体立交桥 今天凌晨在太原成功转体

消息

李白娟       

太原广播电视台

三等奖

狂躁男子医院自残  城北警方成功解救

消息

平 凡  张 涛  郭威浩

太原广播电视台

三等奖

图书大“亨”回乡务农记

专题

李安锋  武 艳  郭 焘  闫 军  赵学军

临汾广播电视台

三等奖

左权:抱团联建助脱贫 老区新唱致富经

消息

张永胜  赵 睿  郭建宝 杜艳君

晋中广播电视台

三等奖

晋中:百亿落地 破冰迎春

消息

赵 睿  郭建宝 杜艳君

晋中广播电视台

三等奖

一把扫帚传三代

消息

张墨辉 柴桂荣 孙志盛

大同广播电视台

三等奖

卢若波:一位农民工的美食人生

专题

张凯华 熊丽娟 马洪波

大同广播电视台

三等奖

宋敏超:小泥巴大人生

专题

张 琼  许 涛  李建荣

大同广播电视台

三等奖

全力精准扶贫 决战全面小康——大同市浑源县精准扶贫纪实

专题

孟爱峰  马 莉  孙 刚

大同广播电视台

三等奖

好市民 捡钱不忘还失主

消息

续兆一 杨方达 杨 

阳泉广播电视台

三等奖

赵发海:用爱重燃生命之火

专题

王文杰 杨方达 刘耀武

阳泉广播电视台

三等奖

寒冬里的热心人

专题

曾江辉  薛 笑  高岚霞

忻州广播电视台

三等奖

五台唱响“两部曲”让现代农业扎根“黄土坡”

消息

武振宇 郭志国 杜林平

忻州广播电视台

三等奖

玫瑰花节  俏丽运城

消息

吕婷 李秀红 杨光

运城广播电视

三等奖

万荣三白瓜:插上“电商”翅膀销往全国

消息

郭静 张碧晶 刘小芳

运城广播电视

三等奖

运城:50余种水果亮相 香飘海内外

消息

李琦  吕婷  冯波

运城广播电视

三等奖

好村官  民难舍

专题

谭丽红 王建华 翟鸿明

运城广播电视

三等奖

晋城城区:十大园区“抱团”撂荒地上“掘金”

消息

    和建强

晋城广播电视台

三等奖

野沟村精准扶贫:一户不落 一户不少

消息

郝银东 郭剑 袁雷

晋城广播电视台

三等奖

魅力吕梁·古镇碛口系列报道

系列

报道

薛 琨  高 文  王 艳  杜建勇 张旭峰 张英英

吕梁广播电视台

三等奖

一代廉吏于成龙:耕读传家风 清廉振家声

专题

刘志飞  高红艳  崔振国   白雪峰

吕梁广播电视台

三等奖

铿锵玫瑰

专题

李志文 史振芩 尹瑞梅

朔州广播电视台

三等奖

朔州:变闲置土地为光伏发电基地

消息

梧红艳  任婕 张一波

朔州广播电视台

三等奖

朔州:八大园区管委会为企业发展作“保姆”

消息

韩迎春 李名宇 刘希军

朔州广播电视台

三等奖

一支永不退休的宣讲队